Массаж при врожденной косолапости и лечебная гимнастика у детей первого года жизни.

Врожденная косолапость – общие сведения
Частота распространения врожденной косолапости у детей составляет около 1 случая на 1000 родившихся, при этом вдвое чаще у мальчиков и чаще двусторонняя.

В 10% случаев при косолапости встречаются другие врожденные пороки развития опорно-двигательного аппарата (врожденный вывих бедра, врожденная мышечная кривошея, врожденный сколиоз, синдактилия).
Причинами врожденной косолапости являются различные факторы: неблагоприятная наследственность, порок первичной закладки костей стопы, тератогенное воздействие химических, физических, механических и других воздействий в первые 3 мес гестации.
Гиппократ рассматривал врожденную косолапость как врожденный вывих костей стопы. Действительно, при косолапости происходит деформация костей стопы во всех трех плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной. Наиболее сложна коррекция торсионных изменений стопы.

- Клинические проявления врожденной косолапости
• Патологическая установка стопы с аддукцией (приведением переднего отдела стопы), супинацией (вращением стопы наружу) и эквинусом (подошвенным сгибанием стопы в голеностопе).
• Гипотрофия мышц голени.
• Мышечный дисбаланс - мышцы и сухожилия с медиальной поверхности голени (большеберцовые) и стопы укорачиваются, а с латеральной (малоберцовые) растягиваются.
• Ограничение подвижности в голеностопном суставе.
• Укорочение конечности (при односторонней косолапости).
Таким образом, при косолапости нарушены как форма, так и функция не только стопы, но и всей конечности, позвоночника, в результате чего нарушается как физическая активность ребенка, так и его психоэмоциональное состояние.
Врожденную косолапость по Зацепину делят по степени тяжести на легкую, среднюю и тяжелую. Кроме того, косолапость может быть односторонней и двусторонней.
При лечении врожденной косолапости применяют метод раннего функционального лечения, предусматривающий комплексную, щадящую, индивидуальную терапию, включающую ортопедическую коррекцию этапными гипсовыми повязками, туторами, ортопедической обувью, а также физиотерапию, гимнастику и массаж.

Задачи лечебного массажа и гимнастики при врожденной косолапости
1. Коррекция патологической установки стопы.
2. Увеличение подвижности в голеностопном суставе.

Принципы лечебного действия и средства
Принцип лечебного действия основан на различном функциональном состоянии мышц (наружной и передней поверхностях голени и стопы; внутренней и задней поверхностях голени и стопы).
При патологическом положении стопы состояние мышц следующее: на наружной и передней поверхностях голени и стопы мышцы растянуты, тонус их снижен; на внутренней и задней поверхностях голени и стопы точки прикрепления мышц сближаются, отмечается повышенный тонус мышц.
Массаж и гимнастика должны действовать дифференцированно: на наружной и передней поверхностях голени и стопы необходимо стимулировать мышцы; на внутренней и задней поверхностях голени и стопы следует расслаблять мышцы.

Схема массажа при врожденной косолапости
1. Поглаживание. Одной рукой фиксируют голень ребенка, другой рукой выполняют движения.
По наружной и передней поверхностям голени и стопы проводят тонизирующий массаж в быстром темпе: подушечками пальцев; обхватывающее поглаживание одной рукой; щипцеобразное поглаживание.
По внутренней и задней поверхностям голени и стопы делают расслабляющий массаж в медленном темпе: подушечками пальцев; наружной поверхностью средних фаланг пальцев (глажение); щипцеобразное поглаживание.
2. Растирание. По наружной и передней поверхностям голени и стопы проводят спиралевидно подушечками пальцев, пилообразно локтевым краем кисти.
По внутренней и задней поверхностям голени и стопы проводят спиралевидно наружной поверхностью средних фаланг пальцев, пилообразно локтевым краем кисти, щипцеобразно, прямолинейно подушечкой I пальца.
3. Поглаживание (по всем вышеперечисленным поверхностям): подушечками пальцев.
4. Разминание. По наружной и передней поверхностям голени и стопы проводят по типу «раздавливания тканей» подушечками пальцев, щипцеобразное разминание, сдвигание и растяжение.
По внутренней и задней поверхностям голени и стопы проводят подушечками пальцев разнонаправленно, гребнеобразно, щипцеобразное разминание, сдвигание и растяжение.
5. Поглаживание (по всем вышеперечисленным поверхностям) выполняют подушечками пальцев.
6. Вибрация. По наружной и передней поверхностям голени и стопы проводят непрерывную вибрацию стабильно подушечками пальцев, встряхивание.
Прерывистая вибрация - с пунктированием и поколачиванием подушечками пальцев.
По внутренней и задней поверхностям голени и стопы делают непрерывную вибрацию стабильно подушечками пальцев, встряхивание.
Прерывистая вибрация пунктированием, поколачиванием тыльной поверхностью пальцев.
7. Поглаживание (по всем вышеперечисленным поверхностям) выполняют подушечками пальцев.
Лечебную гимнастику проводят в щадящем режиме, она направлена на исправление патологического положения стопы. В комплекс гимнастики входят следующие упражнения (от 10 до 30 раз каждое упражнение):
а) тыльное сгибание стопы;
б) отведение стопы;
в) пронация стопы - одной рукой фиксируют голень, другой делают вращательные движения стопы (левую по часовой стрелке, правую против).
Курс массажа и гимнастики: по 15 процедур 1 раз в месяц до полного выздоровления.


Источник: Массаж в детском возрасте: руководство для врачей / С. В. Матвеев, А. А. Потапчук, М. Д. Дидур. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022.

26.12.2021 | 18:15:09
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Ендокринологія дитячого віку Программы Крок