Эмоциональный стресс и его влияние на организм. Общие сведения.

Стресс - нормальная реакция на жизненные ситуации для каждого человека. Он вызван инстинктами организма, направленными на защиту от эмоционального и/или физического давления либо опасности в критических ситуациях.
Английским словом stress («напряжение») Ганс Селье обозначил состояние, возникающее в результате сильных воздействий и сопровождающееся «всеобщей мобилизацией» защитных систем организма (рис. 1.1). 4 июля 1936 г. в журнале Nature Селье опубликовал короткое сообщение, посвященное адаптационному синдрому.

Рис. 1.1. Ганс Селье (1907-1982)

С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Важна лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации.
Например, мать, которой сообщили о гибели ее единственного сына, переживает страшное душевное потрясение. И если много лет спустя окажется, что сообщение оказалось ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она переживет сильнейшую радость. Специфические результаты двух событий (горе и радость) совершенно различны, даже противоположны, но их стрессорное действие (неспецифическое требование приспособления к новой ситуации) может быть одинаковым. Следует помнить и о том, что стрессоры (или факторы, вызывающие стресс) отличаются для каждого из нас. Что является напрягающим для одного человека, может быть или не быть таковым для другого. Каждый из нас реагирует на стресс по-разному. От того, как человек справляется со стрессом (обращается к алкоголю, сигарете или направляется в гимнастический зал), зависит степень влияния стресса на организм.
Ответ на стресс опосредован чрезвычайно сложной, интегрированной сетью, которая включает центральную нервную систему, надпочечники, иммунную и сердечно-сосудистую системы.
Еще в начале XX в. при экспериментах на животных было отмечено, что впрыскивание им токсичных вытяжек из разных желез вызывает в организме однотипную реакцию. Причем точно такую же, как переохлаждение, кровотечение и т.д. Этот воспроизведенный в эксперименте «синдром болезни» был моделью, поддающейся количественной оценке. Влияние различных факторов можно было сравнить, например, по степени вызванного ими увеличения надпочечников или атрофии вилочковой железы. Эта реакция была впервые описана в 1936 г. как «синдром, вызываемый различными вредоносными агентами», впоследствии получивший известность как общий адаптационный синдром, или синдром биологического стресса.

Он включает три последовательно сменяющие друг друга стадии:
1) реакцию тревоги;
2) стадию резистентности (сопротивления);
3) стадию истощения.

Рис. 1.2. Стадии стресса по Гансу Селье

Следует отметить одно очень важное обстоятельство: трехфазная природа общего адаптационного синдрома дала первое указание на то, что способность организма к приспособлению, его адаптационная энергия не беспредельны.
Стресс активизирует адаптивные ответы. Он вызывает высвобождение нейромедиатора норадреналина, который участвует в механизмах памяти. Именно поэтому люди помнят стрессовые события более ярко, чем события, не связанные со стрессом. Стресс также увеличивает производство в организме вещества, известного как рилизинг-фактор адренокортикотропного гормона. Рилизинг-фактор адренокортикотропного гормона обнаруживается во всех структурах головного мозга и запускает биологическую реакцию на стрессоры.
Интересно, что почти все наркотики также увеличивают концентрацию рилизинг-фактора адренокортикотропного гормона, и в этом может состоять нейробиологическая связь между стрессом и злоупотреблением психоактивными веществами.
Умеренный стресс может вызывать благоприятные изменения, например улучшать внимание и увеличивать способность
к хранению и переработке важной для сохранения жизни информации. Однако если стресс является слишком длительным или слишком сильным, происходящие в организме изменения могут оказаться вредными.

Полная свобода от стресса означает смерть. Уровень физиологического стресса наиболее низок в минуты равнодушия, но никогда не равен нулю (это означало бы смерть).
На рис. 1.3 показано, что стресс связан с приятными и неприятными переживаниями. Приятное и неприятное эмоциональное возбуждение сопровождается возрастанием физиологического стресса (но не обязательно дистресса). Та же диаграмма может быть использована для иллюстрации стресса, вызванного разными степенями возбуждения, если слова «крайне неприятно» слева заменить словами «депривация» (отсутствие раздражителей), а слова «крайне приятно» справа - словом «чрезмерно» (избыточное раздражение). Согласно данной гипотезе, депривация и избыточное раздражение в равной мере сопровождаются возрастанием стресса, порой до степени дистресса.

Рис. 1.3. Теоретическая модель взаимоотношений стресса с жизненным опытом (Courtesy L. Levi)


Источник: Психотерапия боли/ А. П. Рачин, К. А. Якунин. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022

08.12.2021 | 20:45:23
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Неотложная профилактика сердечно-сосудистых катастроф. Программы Крок