Осложнения кашля у детей.

Врачи, сам ребенок и члены его семьи нередко рассматривают кашель как безобидный симптом заболевания дыхательных путей. Однако кашель не только выполняет физиологически полезную дренажную функцию, он может также оказывать и негативное воздействие на организм больного ребенка.

Кашель, особенно хронический, существенно снижает качество жизни, нарушает сон и активность ребенка. Маленькие дети не жалуются на кашель, но изменяется их поведение: они становятся капризными и/или плаксивыми, угрюмыми, реже, чем обычно, смеются, проявляют боязнь новых кашлевых толчков. Сухой кашель не только доставляет неприятные ощущения ребенку любого возраста, но и вызывает ряд серьезных осложнений со стороны дыхательной и кровеносной систем. Среди них - увеличение давления в грудной полости, повышение нагрузки на правый желудочек сердца. В частности, частый упорный (надсадный) кашель, особенно в виде длительных приступов, сопровождается повышением внутригрудного давления и может способствовать постепенному развитию гипертензии малого круга кровообращения, эмфиземы легких, формированию легочного сердца. Повышение давления в венах большого круга кровообращения во время кашля иногда приводит к мелким кровоизлияниям в сосуды склер глаз, систему бронхиальных вен или даже в мозг (такие случаи описывались в прежние времена, например, при коклюше). Также длительное повышение внутри брюшного давления способствует формированию паховых грыж и грыж передней брюшной стенки.

На высоте приступообразных кашлевых толчков (в основном при сухом кашле) возможны другие осложнения: рвота, недержание мочи, пневмоторакс и эмфизема, беттолепсия, тендомиозиты диафрагмы и межреберных мышц, повышение концентрации креатинфосфокиназы. Рвота возникает вследствие передачи возбуждения с кашлевого центра на расположенный рядом рвотный центр, который находится в продолговатом мозге. Креатинфосфокиназа - это внутриклеточный фермент, который является специфичным и чувствительным индикатором повреждения миокарда. Креатинфосфокиназа повышается, например, при миокардите. Наиболее серьезным осложнением является спонтанный пневмоторакс.

Приступ сильного кашля может осложниться обмороком. Развивается так называемая беттолепсия (от греч. вetto - кашлять, lēpsis - приступ). Термин «беттолепсия» был предложен М.И. Холоденко в 1941 г. для пароксизмальных состояний, возникающих на высоте кашля и характеризующихся нарушением сознания, иногда тоническими судорогами. В основе беттолепсии лежит нарушение кровоснабжения мозга при затяжном сильном кашле, вызванное повышением внутригрудного давления, нарушением венозного кровотока в системе верхней полой вены, замедлением легочного кровотока, уменьшением наполнения левого желудочка кровью, замедлением сердечной деятельности, уменьшением минутного объема сердца. Кроме того, имеет определенное значение и патологическая импульсация с рефлексогенных зон дыхательных путей, верхнего гортанного нерва, рецепторов каротидного синуса, аорты, яремных вен, что нарушает вегетативную деятельность и приводит к возбуждению центра блуждающего нерва.

Случаи беттолепсии достаточно редки и составляют не более 2% среди больных с различными видами пароксизмального кашля. Появление обмороков при кашле наблюдается главным образом у детей, страдающих коклюшем, бронхиальной астмой, или у детей с повышенной чувствительностью каротидного синуса либо при функциональной недостаточности механизмов, поддерживающих постуральный тонус. В числе провоцирующих факторов могут быть холодный воздух, резкий запах, табачный дым, чрезмерный смех и др. С появлением кашля развивается гиперемия лица, затем оно становится цианотичным, вены на шее набухают, и ребенок теряет сознание. Потеря сознания прекращает кашель, лицо становится бледным. Судороги обычно не наблюдаются (иногда возможны тонические судороги). Длительность потери сознания - от нескольких секунд до 1 мин.

Кашель, особенно хронический, существенно снижает физическую и интеллектуальную активность ребенка. Взрослые пациенты с хроническим кашлем отмечают существенное ухудшение психологического здоровья, причем психосоциальные проблемы нередко у больных более выражены. Так, кашель может вызывать трудности в личных взаимоотношениях, а также избегание общественных мест и коллективов.
При остром кашле качество жизни нарушается в одинаковой степени у мальчиков и девочек. При хроническом кашле - в одинаковой степени у детей в раннем и дошкольном периодах жизни. У детей старшего возраста качество жизни в большей степени ухудшается у девочек, причем безотносительно от возраста (и в 10 лет, и в 20 лет), длительности кашля или его этиологии. Например, сообщается, что недержанием мочи страдают 55% девушек и женщин с хроническим кашлем.
С.П. Гусева в своей статье, посвященной сухому кашлю у детей, приводит перечень неблагоприятных симптомов, связанных с кашлем (табл. 1.1).

Соматические
Психологические
Социальные
Рвота
Депрессия
Напряженные отношения в семье
Боль в груди
Тревожность
Боязнь общественных мест
Дисфония
Смущение
Уклонение от социальных событий
Отсутствие аппетита
Боязнь страшной болезни
Препятствие в учебе
Головная боль
-
-
Недержание мочи
-
-
Формирование грыж
-
-
Слабость
-
-
Нарушение сна
-
-
Сонливость
-
-
Таблица 1.1. Неблагоприятные симптомы, связанные с кашлем

На что надо обращать особое внимание при кашле у ребенка, чтобы избежать его неблагоприятных последствий?
Во-первых, на длительный (>5-7 дней) сухой кашель, особенно приступообразный.
Во-вторых, на те критерии, которые привели в посвященном лечению кашля обзоре литературы А.Ю. Овчинников и соавт.:
• Кашель длится более 7 дней и характеризуется последовательным повышением его интенсивности.
• Кашлевой рефлекс на фоне высокой температуры тела (выше 38,5 °С) не ослабевает на протяжении 3 дней.
• Кашель на протяжении более 14 дней и устойчивая температура тела выше 37,5 °С.
• Отделяемая мокрота содержит кровянистые прожилки.
• Параллельно с кашлем отмечаются повышенное потоотделение (особенно ночью), ознобы, общее недомогание и снижение массы тела.
• Непрерывный интенсивный кашлевой акт, не утихающий на протяжении 60 мин и более.
• Чрезмерно обильное отделение мокроты.
• Нарушение голосовой функции.


Исходя из общего состояния больного, причин и характеристик кашля, перед врачом стоит проблема выбора оптимального лечения пациента. Хронический кашель, сухой и влажный, часто рассматривается как трудноизлечимый. Однако существуют убедительные доказательства существенного улучшения состояния здоровья таких пациентов в результате терапии. Выздоровление от кашля, в том числе хронического, достигается в 90% случаев, поэтому установление точного диагноза заболевания и устранение причины кашля является непременным условием выздоровления больного.


Источник: Кашель у детей. Клиническое руководство / Г.А. Самсыгина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021.

06.05.2021 | 20:35:10
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Практическое руководство по хроматографии Программы Крок