Синдром беспокойных ног.



Достаточно частым и очень демонстративным клиническим проявлением аффективных расстройств в клинике меланхолии и так называемой депрессии без депрессии оказывается синдром беспокойных ног (restless legs, anxietas tibiarum) - ночная парестезия нижних конечностей, исчезающая при движении. Впервые описанные французскими и немецкими врачами еще в XIX веке, а затем шведским неврологом К.А. Ekbom (1945), совершенно особое и трудно поддающееся классификации сенсомоторное расстройство (названное синдромом Экбома) неизменно привлекает к себе внимание клиницистов как один из нередких вариантов маскированной депрессии.



Преходящее либо более или менее постоянное «беспокойство в ногах» (преимущественно в голенях, реже в стопах) с выраженными явлениями дизестезии (аномальное, но не болезненное и очень неопределенное чувство тепла или холода, ползания мурашек или покалывания) либо даже «тоска в ногах» (своеобразные патологические ощущения в конечностях, как после продолжительной ходьбы или верховой езды) формируются при полном отсутствии каких-либо органических изменений в структуре невротической депрессии. «Страшные представления доходят в тишине ночи пред внутренним оком страждущих до исполинских размеров, возбуждают сердцебиение, летучий жар, зуд кожи, anxietas tibiarum, так что сон отдаляется на целые часы и является лишь под утро» [Ziemssen Н., 1888].
Больные действительно испытывают «беспокойство в ногах», развивающееся на фоне относительно стойкой бессонницы с наплывами мыслей тревожно-депрессивного содержания («мысли всякие по ночам в голову лезут, а ноги как просятся куда-то, когда спать ложишься»). Подобные ощущения (не то свербящие и скребущие, не то ломящие и тянущие) возникают подчас в самолете при длительном ночном полете на фоне предшествовавшей крайней усталости (особенно при невозможности удобно расположиться в заполненном пассажирском салоне) и при раннем пробуждении, связанном обычно с кошмарными сновидениями.

«На рассвете, - рассказывает одна из больных, - я всегда просыпаюсь от неописуемого возбуждения в ногах (ощущения, близкого к очень болезненной судороге, хотя мышцы остаются расслабленными), словно все напряжение, накопленное в течение дня, по ночам переходит в ноги; и это чувство настолько мучительно, что мне хочется сучить ногами, как младенцу в колыбели».

За формальными жалобами на боль (иногда судороги) в ногах скрываются на самом деле очень своеобразные и мучительные ощущения, стоящие на грани собственно боли и чувства телесного и душевного страдания («какая-то тоскующая боль то в левой, то в правой ноге или в обеих сразу, от которой места себе не находишь»). Ноги «скучают, нервничают», «тошнота от них идет по ночам, не знаешь, куда себя деть»; ноги ломит, стягивает, дергает, крутит; они зудят, как иголочками их покалывает, подошвы как огнем горят, жжет их. Эти совершенно особые, ни с чем не сравнимые ощущения по существу не поддаются определению («как веревкой их завивает», «как воздухом их накачали», «как сыпь какая-то ночами по сосудам идет» и даже «как ребенок в ногах шевелится»). Они изматывают, доводят до отчаяния, до остервенения, до изнеможения, до полусмерти. Больные часами или всю ночь напролет ходят по комнате, разминают, растирают эти беспокойные ноги, намазывают их какими-либо разрекламированными лечебными или косметическими кремами, расчесывают их до крови, «проветривают», охлаждают их перед открытой дверью на балкон, держат их под краном с холодной водой, и только наступление утра дает им временную передышку; днем они подобных ощущений не испытывают или, точнее, не замечают. Возможна и чисто двигательная форма этого состояния, без парестезии.

Известные трудности в купировании подобных нарушений не позволяют отрицать возможность их сложного патогенеза, и в частности развития определенных трофических изменений, обусловленных варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей. Предполагается также, что в основе первичного (идиопатического) синдрома беспокойных ног лежит некая «наследственная предрасположенность», а выявляемая у таких пациентов депрессия носит «сопутствующий» характер [Левин О.С., 2010]. Не снимаемые ни «сбалансированной диетой» с исключением из нее любых продуктов, содержащих кофеин, ни вечерними прогулками и теплой ножной ванной перед сном, ни шаблонными лекарственными (и в том числе анальгетическими) средствами, дизестезии и двигательное беспокойство исчезают все же или хотя бы заметно смягчаются в процессе тщательно подбираемой таким больным комбинированной психотропной терапии.


Источник: Психосоматические расстройства: руководство для врачей / В.Д. Тополянский, М.В. Струковская. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021. 

04.05.2021 | 10:37:04
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Патологическая анатомия. 6-е издание Программы Крок