Теории личности. Общие сведения.

Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая
все жизненные устои.
Ганс Селье

Психическую индивидуальность человека можно представить как переплетение различных психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств, которые также построены по иерархическому принципу: на более низшие (ранние) наслаиваются более высшие (поздние) психические образования. Для большей наглядности психическую индивидуальность легко представить в виде пирамиды, фундаментом которой является темперамент (биологическая составляющая психической индивидуальности). На его основе формируется характер (психологическая составляющая психической индивидуальности), а затем происходит становление личности (социальная составляющая психической индивидуальности).

Рис. 1.2. Сальвадор Дали. Антропоморфный секретер

Примечание. Ящики в телах героев Сальвадора Дали символизируют тайны, а вернее, раскрытие тайн. У многих людей есть свои собственные ящики в доме, в которых они хранят такие вещи, на которые не стоит смотреть посторонним. Эти самые ящики с секретным содержимым и имел в виду Сальвадор Дали, когда рисовал их на своих картинах. Только здесь вместо белья, писем, каких-либо личных вещей - мысли, тайны и секреты, которые человек хранит как зеницу ока, но которые хотят раскрыть другие люди, чтобы вытащить все неприглядное содержимое мыслей и тайн человека наружу.
В рамках наук о человеческой психике существует несколько теорий личности.
Личность в психоаналитической теории З. Фрейда рассматривается в единстве трех основных структурных компонентов души: Ид (Оно), Эго и Суперэго.
Движущая сила поведения - инстинкты. З. Фрейд утверждал, что любая активность человека определяется инстинктами. Люди ведут себя так или иначе потому, что их побуждает бессознательное напряжение, их действия служат цели уменьшения этого напряжения. Инстинкты - конечная причина активности. Следовательно, причина мотивации также лежит в инстинктах.
З. Фрейд признавал существование двух основных групп: инстинктов жизни и смерти (Эрос и Танатос). Наиболее существенными для развития личности З. Фрейд считал сексуальные инстинкты. Энергия сексуальных инстинктов получила название либидо. Вторая группа - инстинкты смерти (мортидо) - лежит в основе всех проявлений жестокости, агрессии, самоубийств и убийств.

Рис. 1.3. Связь структурной модели с уровнями сознания

Психоаналитическая теория развития основывается на двух предпосылках: генетической и психосексуальной. Развитие личности рассматривается З. Фрейдом через прохождение индивидом психосексуальных стадий (табл. 1.1).

Таблица 1.1
. Стадии развития личности по З. Фрейду

Стадия
Возраст
Задачи и опыт, соответствующие данному уровню развития
1. Оральная
0-18 мес
Отвыкание (от груди, рожка), отделение себя от материнского тела
2. Анальная
18 мес-3
года
Приучение к туалету (самоконтроль)
3. Фаллическая
3-6 лет
Идентификация со взрослым того же пола, выступающим в роли образца для подражания
4. Латентная
6-12 лет
Расширение социальных контактов со сверстниками
Стадия
Возраст
Задачи и опыт, соответствующие данному уровню развития
5. Генитальная
Пубертат
Установление интимных отношений или влюбленность; внесение своего трудового вклада в общество

Особенности развития личности по З. Фрейду
■ Определяющим развитие человека является сексуальный инстинкт, прогрессирующий от одной эрогенной зоны к другой в течение жизни человека.
■ Развитие - биологически детерминированная последовательность, развертывающаяся в определенном порядке.
■ Социальный опыт отражается в виде приобретенных установок, черт, ценностей.

Рис. 1.4. Модели личности с позиции фрейдизма (в адаптации и представлении профессора А.А. Табидзе, 2016): 1 - модель Фрейда (1923); 2 - модель Гурджиева (1924); 3 - модель Мясищева (1935); 4 - модель Вейна (1994)

Теория аналитической психологии К.Г. Юнга рассматривает личность как совокупность архетипов (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Личность как совокупность архетипов (по К. Юнгу)

С точки зрения индивидуальной психологии А. Адлера личность формируется под влиянием стремления человека к совершенствованию и превосходству (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Личность и стремление к совершенствованию и превосходству (по А. Адлеру)

В гештальт-психологии личность анализируется сквозь призму способности перейти от опоры на среду и регулирование средой к опоре на себя и саморегуляцию. Условием достижения гармоничного равновесия между организмом и средой является осознавание иерархии потребностей. Основные идеи гештальт-терапии были разработаны в 1940-1950-х гг. Фредериком (Фрицем) Перлзом, его женой Лаурой Перлз и Полом Гудменом.

В 1969 г. в своей книге Gestalt Therapy Verbatim Фриц Перлз публикует гештальт-молитву (англ. Gestalt prayer) - короткий текст из 56 английских слов, получивший в США и затем в мире широкую известность и вызвавший бурную реакцию, множество критических отзывов, переработок и подражаний. «Молитва» выражает важную для гештальт-терапии концепцию независимости личности и предлагает модель отношений между такими независимыми личностями.
Этот текст являлся личным кредо Перлза, который никогда не стремился оправдать чьих-либо ожиданий, всегда делал только то, что считал нужным, и полагал, что отношения между двумя независимыми личностями могут носить только ограниченный и временный характер. За это последнее утверждение Перлз часто подвергался критике, но несомненно, что «гештальт-молитва» оказала огромное влияние на культуру 1970-х. Это произошло во многом потому, что молитва попала «в струю 1970-х» - десятилетия «Я», эпохи борьбы за свои права, отвержения многих традиционных «истин» и поиска новых форм взаимоотношений.

Текст молитвы:
Я делаю свое дело, и ты делаешь свое дело. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты - это ты, и я - это я,
И если нам случилось найти друг друга - это прекрасно. А если нет - этому нельзя помочь.

Поиск подхода к описанию многомерного подхода к человеку в русле гештальт-подхода (и в соответствии с базовым для гештальта принципом холизма) привел Сержа Гингера к символическому изображению человека на пентаграмме (рис. 1.7). Человек, вписанный в пятиугольник, восходит, по крайней мере, к знаменитому рисунку Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», иллюстрирующему пропорции человеческого тела и их соотношение с пропорциями в архитектуре.

Рис. 1.7. Пентаграмма С. Гингера

С. Гингер применил пентаграмму, чтобы наглядно и неаналитично представить тот многомерный подход к человеку, который характерен для гештальта. Греческие буквы на пентаграмме условно соответствуют начальным буквам французских слов, представляющих пять измерений человеческой жизнедеятельности.
Бихевиоризм (поведенческий подход к анализу психологии личности) рассматривает личность человека как сумму паттернов поведения генетической природы (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Личность с позиций бихевиоризма

Э. Фромм с позиции гуманистической психологии попытался сформулировать значимые для личности человека параметры, используя понятия «обладание» и «бытие», на основании которых происходит формирование тех или иных качеств личности (рис. 1.9).

Рис. 1.9. Личность с позиции представлений Э. Фромма

В рамках гуманистической психологии важное значение имеют работы А. Маслоу о психологии самоактуализации (рис. 1.10). Наивысшей точкой развития индивида он считал самоактуализацию личности - «наиболее полное использование собственных талантов, способностей и возможностей», в отличие от среднего человека, который живет с «заглушенными и подавленными способностями».

Рис. 1.10. Личность с позиции представлений А. Маслоу

Нередко личностные качества смешивают с индивидуально-психологическими и используют в качестве синонимов слова «личность» и «индивидуальность». Л.М. Баткин в связи с этим писал, что в разные эпохи в разных странах для обозначения этих понятий использовались различные термины. Так, греки, имея в виду индивида с социально значимыми чертами, говорили о добром муже, герое, мудреце. Римляне использовали термин «гражданин», англичане в XVIII в. - «джентльмен».


Источник: Психотерапия боли/ А. П. Рачин, К. А. Якунин. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022

08.12.2021 | 21:39:40
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Иллюстрированный справочник по эндодонтологии. Программы Крок