Синусовая тахикардия. Дифференциальная диагностика синусовой тахикардии.

Содержание

Введение
Кардиологические причины синусовой тахикардии
Эндокринологические причины синусовой тахикардии
Другие причины синусовой тахикардии


Введение

Синусовая тахикардия определяется как синусовый ритм более 100 в 1 минуту. Эпизоды тахикардии могут иметь разную природу: физиологическую или возникать в ответ на развитие патологического состояния, а также применение некоторых лекарственных препаратов и других веществ. Тахикардия является важным механизмом увеличения сердечного выброса в различных клинических ситуациях. Опасность тахикардии состоит, в том, что она может привести к ситуациям, требующим оказания неотложной помощи: внезапная остановка сердца, синкопальные состояния (с последствиями, в т.ч. в виде различных травм), кроме того, тахикардия может спровоцировать развитие острых сердечно-сосудистых событий, а также способствовать ухудшению качества жизни пациента.
Частой проблемой в диагностическом поиске причины тахикардий является обращение к доктору в период отсутствия симптомов или изменений на электрокардиограмме. Это обычно затрудняет сбор данных и увеличивает время постановки диагноза.

Кардиологические причины синусовой тахикардии

По механизму развития синусовых тахикардий выделяют следующие:
- Физиологическая синусовая тахикардия (в основе которой лежат различные состояния, например беременность или стресс); особенностью является тот факт, что она нивелируется после устранения причины;
- Нефизиологическая синусовая тахикардия (очевидная причина отсутствует, может развиваться вследствие повышения автоматизма синусового узла, иметь генетическую природу и др.);
- "Re-entry" узловая синусовая тахикардия (характеризуется эпизодами пароксизмальной тахикардии).

Синусовая тахикардия может развиваться при наличии (или вследствие) следующих заболеваний и состояний:
- Декомпенсация хронической сердечной недостаточности;
- Тромбоэмболия легочной артерии;
- Гипотония и шоковое состояние различной этиологии;
- Острый коронарный синдром, инфаркт миокарда.

При перечисленных заболеваниях на первое место, как правило, выходит специфическая симптоматика и жалобы, характерные для конкретной патологии. Тахикардия является компенсаторным механизмом, и пациенты не всегда будут акцентировать свое внимание на ней.

Эндокринологические причины синусовой тахикардии

Постоянная тахикардия является ведущим симптомом тиреотоксикоза. Важно отметить, что она сохраняется при перемене положения пациента и не исчезает во время сна; частота сердечных сокращений (ЧСС) обычно достигает 120 ударов в минуту и более.
При феохромоцитоме синусовая тахикардия, наоборот, носит пароксизмальный характер. Также синусовая тахикардия может быть при болезни Иценко-Кушинга и сахарном диабете вследствие наличия вегетативной дисфункции.

Другие причины синусовой тахикардии

В работе врача общей практики наиболее часто можно встретить синусовую тахикардию на фоне лихорадки. Также причинами тахикардии являются заболевания легких (бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)) в периоды обострения, анемия, болевой синдром, стресс и тревога (например, панические атаки), нарушения сна, септические состояния. При наличии синусовой тахикардии необходимо оценить прием лекарственных препаратов, увеличивающих ЧСС (кофеин, никотин, холинолитики, психоактивные вещества), а также возможно ее развитие при отмене β-блокаторов. В этих случаях особенно важную роль будет играть подробный сбор анамнеза.
Отдельно выделяют синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ), который определяется как устойчивое увеличение ЧСС >30 уд./мин у взрослых (старше 19 лет) и >40 уд./мин у детей/подростков (моложе 19 лет) при переходе из положения лежа в положение стоя, продолжающееся в течение 10 минут в отсутствие ортостатической гипотонии. Для постановки диагноза ПОТ также важно учитывать наличие клинических критериев (тремор, сердцебиение, головокружение и др.) и продолжительность нарушений гемодинамики в течение не менее, чем трех месяцев. Однако в настоящее время вопросы диагностики и лечения ПОТ малоизучены и требуют дополнительных исследований.
Вместе с тем не всегда возможно выявить причины возникновения тахикардии, в таких случаях прибегают к термину необоснованная (идиопатическая) синусовая тахикардия (НСТ), который, является диагнозом исключения. НСТ вероятно имеет генетические причины развития, и в настоящее время продолжается изучение патогенетических механизмов данного феномена. Для НСТ характерны стойкое течение, более частая встречаемость среди молодых лиц женского пола. Как правило, прогноз у пациентов, страдающих НСТ благоприятный несмотря на то, что качество жизни таких пациентов снижено: постоянно беспокоят «чувство сердцебиения», слабость, головокружение и ряд других неспецифических жалоб.

Схема 1. Причины синусовой тахикардии


Таблица 1. Физиологические, патофизиологические и фармакологические причины синусовой тахикардии. Адаптировано из Yusuf S, Camm AJ. The sinus tachycardias. Nat Clin Pract Cardiovasc Med. 2005 Jan;2(1)




25.04.2022 | 15:18:01
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Угрожающие состояния в педиатрии: экстренная врачебная помощ Программы Крок