Основные сведения о пренатальном развитии полости живота и ее органов.


Содержание

- Развитие брюшины и брюшной полости
- Развитие органов верхнего этажа брюшной полости
- Развитие органов нижнего этажа брюшной полости



1 - вентральная брыжейка; 2 - печень; 3 - желудок; 4 - селезенка; 5, 10 - дорсальная брыжейка желудка; 6 - поджелудочная железа; 7 - чревный ствол; 8 - двенадцатиперстная кишка; 9 - верхняя брыжеечная артерия; 11 - тонкая кишка; 12 - общая брыжейка тонкой и толстой кишки; 13 - нижняя брыжеечная артерия; 14 - толстая кишка; 15 - слепая кишка; 16 - круглая связка печени. Стрелкой показано направление вращения кишечника
 
1, 10 - двенадцатиперстная кишка; 2 - печеночно-двенадцатиперстная связка; 3 - большой сальник; 4 - селезеночный изгиб; 5 - брыжейка поперечной ободочной кишки; 6 - двенадцатиперстно-тощий изгиб; 7 - верхние брыжеечные сосуды; 8 - корень брыжейки тонкой кишки; 9 - брыжейка восходящей ободочной кишки

У эмбриона есть три зародышевых слоя: энтодерма, мезодерма и эктодерма; источником развития пищеварительной системы становятся энтодерма и мезодерма, расщепляющаяся на висцеральный и соматический листки. Энтодерма превращается в эпителий пищеварительного тракта, а висцеральная мезодерма - в мышечные и соединительнотканные слои формирующейся кишечной трубки. Брюшина развивается из мезодермы: висцеральная - из висцерального зачатка мезодермы, а париетальная - из соматического. Дальнейшее формирование брюшины и брюшинной полости можно проследить на приведенных схематических рисунках.
Одновременно с формированием кишечной трубки происходит обособление тела эмбриона от зародышевых оболочек путем формирования передней стенки туловища. Увеличиваются первичные полости туловища - левая и правая камеры целома, образовавшиеся между висцеральным и соматическим листками мезодермы.
Как показано на рисунках левой страницы, в дальнейшем левый и правый висцеральные листки мезодермы, покрывая желудочно-кишечный тракт, соприкасаются друг с другом вентральнее и дорсальнее его, формируя вентральную и дорсальную брыжейку. Вентральная брыжейка на уровне будущей тонкой кишки истончается, затем редуцируется. В результате левая и правая первичные полости тела соединяются и становятся единой полостью.
В проксимальном отделе, на уровне будущего желудка и двенадцатиперстной кишки, вентральная брыжейка сохраняется. В ней развивается печень, желчевыводящие протоки, вентральная закладка поджелудочной железы. Из вентральной брыжейки образуется брюшинный покров и связки печени.
На этой стадии развития еще не происходит разделения общей полости целома на брюшинную, плевральные и перикардиальную полости.
Отделение брюшинной полости от серозных полостей груди происходит в результате формирования диафрагмы. Из вентральной и дорсальной стенок тела зародыша вырастают вентральная и дорсальная складки, которые постепенно соединяются, разобщая брюшинную полость и грудные серозные полости. Полное разделение происходит на 8-й неделе развития у эмбрионов длиной 19-22 мм.
Дорсальная брыжейка сохраняется на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Из нее формируются брыжейки тонкой и ободочной кишки, большой сальник.


Развитие желудка: 1 - пищевод; 2 - желудок; 3 - двенадцатиперстная кишка; 4 - дорсальная брыжейка; 5 - зачаток селезенки и большой сальник; 6 - место прикрепления вентральной брыжейки
 
Закладки печени и поджелудочной железы: 1 - глоточный карман; 2 - трахея; 3 - легочная почка; 4 - поперечная перегородка; 5 - печеночные балки; 6 - печеночные протоки; 7 - желчный пузырь; 8 - вентральная поджелудочная железа; 9 - двенадцатиперстная кишка; 10 - дорсальная поджелудочная железа; 11 - пищевод; 12 – желудок

На 4-й неделе развития желудок у зародыша (длина тела - 4-5 мм) представляет собой веретенообразное расширение передней кишки, расположенное позади сердца. У 6-недельного зародыша (длина тела - 12-13 мм), сильно растущего в ширину, можно различать большую кривизну, обращенную кзади, и малую кривизну, обращенную кпереди. Вентральная и дорсальная брыжейки фиксируют желудок в сагиттальной плоскости.
В течение 6-14-й недель развития происходит закладка структур стенки желудка: к концу 8-й недели - эпителия желудка, на 10-й - желез слизистой оболочки, на 6-й неделе - циркулярного слоя мускулатуры, на 12-й - наружного продольного, на 13-14-й - внутреннего косого. В течение 3-го и 4-го месяцев развития происходят повороты желудка вокруг сагиттальной и продольной осей. В результате кардиальный отдел желудка перемещается влево, а пилорический отдел - вправо, левая поверхность желудка становится передней, а правая - задней. Одновременно с поворотами совершается его перемещение в каудальном направлении.
Двенадцатиперстная кишка формируется из переднего отдела средней кишки в начале 2-го месяца внутриутробного развития. Она представляет собой кишечную петлю, расположенную в сагиттальной плоскости выпуклой стороной кпереди. В дальнейшем петля кишки вместе с поворотом желудка отклоняется вправо и ложится своей правой поверхностью на заднюю стенку брюшной полости. Во второй половине внутриутробного развития петля кишки приобретает форму не вполне замкнутого кольца. Начало петли фиксировано печеночно-двенадцатиперстной связкой, конец - подвешивающей связкой кишки (связкой Трейца).

Закладки поджелудочной железы: 1 - вентральная закладка; 2 - дорсальная закладка; 3 - желудок; 4 - печеночный проток; 5 - общий желчный проток; 6 - желчный пузырь

Положение закладок поджелудочной железы у эмбриона: а - вид спереди; б - вид сзади; 1 - вентральная закладка; 2 - общий желчный проток; 3 - желчный пузырь; 4 - дорсальная закладка; 5 – желудок

На 3-й неделе внутриутробного развития происходит закладка печени в виде мешковидного выпячивания вентральной стенки средней кишки, носящего название «печеночная бухта» или «печеночный дивертикул». Печеночная бухта подразделяется на две части: вентрокраниальную - закладку железистой ткани печени и печеночных протоков и дорсокаудальную - закладку желчного протока и первичного желчного пузыря. По мере развития печеночная ткань внедряется в вентральную брыжейку. После того как сформированы пути кровоснабжения закладки печени, последняя особенно активно растет и заполняет почти всю брюшную полость. У 6-недельного эмбриона печень достигает значительных размеров, у нее сохраняется контакт с желудком в виде печеночно-желудочной связки и с передней стенкой тела при помощи серповидной связки.
На 5-й неделе из энтодермы средней кишки развивается поджелудочная железа в виде дорсальной, лево- и правосторонней вентральных закладок, которые рано сливаются в одну вентральную закладку. Дорсальная закладка дает начало передней и верхней частям головки, телу и хвосту, а вентральная - задней части головки и крючковатому отростку головки. Эндокринная, или островковая, часть железы закладывается на 9-й неделе развития плода, прежде всего в теле и хвосте железы. К моменту рождения большинство островков оказываются сформированными.


Схемы нормального поворота кишечника

Развитие тонкой кишки и ее брыжейки тесно связано с формированием всего желудочно-кишечного тракта, так как все его органы развиваются из единой первичной кишечной трубки, формирующейся на 3-й неделе внутриутробного развития.
У одномесячного эмбриона в кишечной трубке выделяют передний, средний и задний отделы. Тонкая кишка развивается из среднего отдела. На 6-й неделе появляется граница между тонкой кишкой и толстой кишкой. У 6-недельного эмбриона кишечная трубка растет быстрее, чем полость тела, не помещается в ней, и поэтому ее средний отдел переходит в пупочный канатик.
В дальнейшем с увеличением длины происходит поворот кишечника, в этом процессе различают три периода. Первый период продолжается от 7-й до 10-й недели, второй - от 11-й до 16-й недели и третий - от 17-й недели и до рождения.
В первом периоде петля тонкой кишки переходит из сагиттальной плоскости в горизонтальное положение.
Во втором периоде петля тонкой кишки втягивается в сильно увеличивающуюся брюшную полость. Петли кишки поворачиваются еще на 180° против хода часовой стрелки.
В третьем периоде терминальный отдел подвздошной кишки вместе со слепой кишкой спускается в правую подвздошную ямку.
Толстая кишка развивается из среднего и заднего отделов первичной эн-тодермальной кишки. Формирование различных отделов толстой кишки связано с неравномерным ростом и с перемещением отделов кишки, в котором выделяют три стадии вращения.
На первой стадии (до 10-й недели) в результате облитерации полости пуповины средняя часть кишки возвращается в интраэмбриональную вторичную полость, сопровождается вращением петли кишки.
На второй стадии вращения развивающаяся слепая кишка вместе с конечной частью тонкой кишки оказывается высоко справа, у нижнего края печени. Толстая кишка принимает поперечное направление. У селезенки она резко меняет горизонтальное направление на вертикальное и переходит в нисходящую кишку, а последняя - в прямую (нижний левый рисунок).
Третья стадия вращения характеризуется интенсивным ростом восходящей кишки и перемещением слепой кишки в подвздошную яму, то есть она занимает свое нормальное положение (нижний правый рисунок). В нижнем отделе нисходящей кишки в результате ее усиленного роста происходит формирование сигмовидной кишки.
К концу 4-го месяца внутриутробной жизни заканчивается формирование всех отделов толстой кишки. К моменту рождения кишечный тракт имеет все присущие ему анатомические отделы.



02.06.2022 | 22:07:58
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Ключ к пониманию физиологии Программы Крок