Как известно, впервые успешный эксперимент по доказательству нейрогенеза в головном мозге человека был осуществлен в 1998 году. Но в результате признания методики его проведения небезопасной для человека, данные были нивелированы и с тех пор нет четкой информации по наличию взрослого нейрогенеза у человека – доказано только его существование у животных.Группе ученых из Каролинского института в Швеции во главе с Кирси Сполдинг удалось найти оптимальную методику исследования образования новых нейронов в головном мозге человека и доказать наличие у человека взрослого нейрогенеза, о чем они сообщили в журнале Cell.
Суть предложенного ими метода состоит в исследовании наличия в клетках изотопа углерода С14 и обычного углерода С12 . Данный метод – соотношение нестабильного изотопа С14 к обычному углероду С12,- применяется в палеонтологии для определения возраста ископаемых находок. Модификация данного метода была взята как методика исследования.
Исследованию подверглись нейроны гиппокампа, выделенные из 55 образцов умерших, оценка результатов проводилась по математической модели. Результаты данной работы, опубликованные в статье, демонстрируют, что у взрослого человека регулярно подвергаются замене около трети нейронов гиппокампа, то есть около 700 клеток ежедневно.
Данное исследование имеет очень большой интерес с точки зрения науки, ведь если нервные клетки восстанавливаются, то в перспективе это может излечить множество патологических состояний, связанных с гибелью большого числа нейронов головного мозга, например, при инсульте.
19.06.2013




