Предиабет. Скрининг у детей и взрослых, факторы риска предиабета и сахарного диабета 2 типа.

Содержание

Введение
Критерии, рекомендованные ADA для тестирования на предиабет или СД2 у бессимптомных взрослых
Скрининг с учетом риска развития сахарного диабета 2 типа или предиабета у бессимптомных детей и подростков
Факторы риска



Предиабет представляет собой состояние высокого риска развития сахарного диабета 2 типа с годовой конверсией 5–10%; с аналогичной пропорцией, переходящей обратно в нормогликемию.
Немаловажным является учет факторов риска (ФР) развития предиабета, которые во многом схожи с таковыми для сахарного диабета 2 типа.
Кроме наиболее распространенных ФР существуют и другие клинико-лабораторные показатели, которые могут натолкнуть на мысль о риске развития предиабета.

Все факторы риска можно разделить на связанные с ожирением, изменением тех или иных лабораторных показателей, особенностью питания, образа жизни, психосоциальными факторами и наличием сопутствующих заболеваний или патологических состояний в анамнезе.
 
Адаптировано из: Bellou V, Belbasis L, Tzoulaki I, Evangelou E. Risk factors for type 2 diabetes mellitus: An exposure-wide umbrella review of meta-analyses. PLoS One. 2018;13(3):e0194127. Published 2018 Mar 20. doi:10.1371/journal.pone.0194127.


В настоящее время существует несколько алгоритмов для скрининга предиабета и СД2, одобренных национальными и международными организациями. Американской диабетической ассоциацией (ADA) были разработаны критерии для обследования бессимптомных пациентов с предиабетом и сахарным диабетом 2 типа у бессимптомных взрослых, а также детей и подростков.


1. Тестирование следует рассматривать у взрослых с индексом массы тела ≥25 кг/м2 (или ≥ 23 кг/м2 у американцев азиатского происхождения), которые имеют по крайней мере один из следующих факторов риска:
• Сахарный диабет у родственников первой линии;
• Расовая/этническая принадлежность, связанная с высоким риском СД2 (монголоиды, негроидная раса, азиаты);
• Анамнез сердечно-сосудистых заболеваний;
• Артериальная гипертензия (≥140/90 мм рт. ст. или лечение гипертонии);
• Уровни липопротеинов высокой плотности в плазме < 35 мг/дл (0,90 ммоль/л) и/или уровни триглицеридов в плазме>250 мг/дл (2,82 ммоль/л);
• Отсутствие физической активности;
• Женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ);
• Другие клинические состояния, связанные с инсулинорезистентностью (например, черный акантоз).
2. Ежегодное тестирование следует проводить у пациентов с предиабетом (с нарушением гликемии натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе или HbA1C ≥5,7%).
3. Пожизненное тестирование следует проводить не реже одного раза в 3 года у женщин с диагнозом гестационный сахарный диабет (ГСД).
4. Тестирование следует начинать в возрасте 45 лет для всех остальных лиц.
5. Если результаты нормальные, тестирование следует повторять не реже одного раза в 3 года, с учетом более частого тестирования в зависимости от первоначальных результатов и статуса риска.


Следует рассмотреть возможность прохождения обследования у молодых людей* с избыточным весом (≥85 перцентилей) или ожирением (≥95 перцентилей) и у которых есть один или несколько дополнительных факторов риска:
• Сахарный диабет 2 типа у матери в анамнезе или ГСД во время беременности;
• Семейный анамнез СД 2 типа у родственников первой или второй степени;
• Раса/этническая принадлежность (коренные американцы, афроамериканцы, латиноамериканцы, американцы азиатского происхождения, жители острова Тихого океана);
• Состояния связанные с инсулинорезистентностью (черный акантоз, артериальная гипертензия, дислипидемия, СПКЯ или масса тела при рождении недостаточная для гестационного возраста).

* После начала полового созревания или после 10 лет, в зависимости от того, что наступит раньше. Если тесты в норме, рекомендуется повторять тестирование не реже чем через 3 года (или чаще, если ИМТ увеличивается или профиль факторов риска ухудшается). Имеются сообщения о диабете 2 типа в возрасте до 10 лет, и это можно рассматривать с учетом множества факторов риска.

В исследовании Gamston CE, et al. было проведено сравнение трех инструментов скрининга предиабета, в котором было показано, что тест на предиабетический риск (PRT) имеет наибольшую чувствительность и специфичность для выявления нарушений углеводного обмена.

Адаптировано из: Gamston CE, Kirby AN, Hansen RA, et al. Comparison of 3 risk factor-based screening tools for the identification of prediabetes. J Am Pharm Assoc (2003). 2020;60(3):481-484.



В России для определения частоты обследования при скрининге СД 2 типа и предиабета используют данные, собранные в таблицу 1.

Адаптировано из: Дедов И.И. и соавт. Сахарный диабет 2 типа у взрослых. Сахарный диабет. 2020;23(2S):4-102




• Возраст ≥45 лет;
• Избыточная масса тела и ожирение (ИМТ ≥25 кг/м2 для европеоидной расы (23 кг/м2 для азиатской популяции));
• Семейный анамнез СД (родители или сибсы с СД 2);
• Привычно низкая физическая активность;
• Нарушенная гликемия натощак или нарушенная толерантность к глюкозе в анамнезе;
• Гестационный СД или рождение крупного плода в анамнезе;
• Артериальная гипертензия (≥140/90 мм рт. ст. или медикаментозная антигипертензивная терапия);
• Холестерин ЛВП ≤0,9 ммоль/л и/или уровень триглицеридов ≥2,82 ммоль/л;
• Синдром поликистозных яичников;
• Наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

Знания о факторах риска предиабета важны для его эффективной ранней диагностики и профилактики сахарного диабета 2 типа.

25.04.2022 | 19:03:30
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Дисфункция эндотелия и артериальная гипертензия. Программы Крок