Профилактика кариеса зубов. Фторирование, местные методы применения фторидов.

Содержание

Введение
Значение соединений фтора в профилактике кариеса
Фторирование питьевой воды
Фторирование молока
Фторирование поваренной соли
Фторидсодержащие таблетки и растворы
Местные методы применения фторидов
- Зубные пасты
- Растворы для полоскания
- Растворы и гели для профессионального использования
- Фторидсодержащие лаки



Высокая распространённость, интенсивность кариеса среди населения и значительная эффективность своевременно проведенных профилактических мероприятий определяют комплексный подход к предупреждению возникновения и развития этого заболевания. К методам профилактики относят:
• стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения;
• эндогенное (системное) использование препаратов фтора;
• местное применение реминерализирующих средств;
• герметизацию фиссур зубов.

Стоматологическое просвещение должно включать мотивацию населения к поддержанию здоровья, обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта и основам рационального питания. Методы стоматологического просвещения (беседы с пациентами, уроки здоровья в школах, игры в детских садах, памятки и брошюры, яркие плакаты в лечебных учреждениях) должны быть направлены на формирование устойчивых навыков, привычек, знаний факторов риска развития кариеса и понимания необходимости профилактических мер.


Хорошо известно, что фторидсодержащие средства обладают сильным кариесостатическим действием. В полости рта соединения фтора оказывают профилактическое влияние двумя путями: воздействуя на эмаль зуба и на бактерии зубного налёта. При системном поступлении оптимальных доз фторида до прорезывания зубов фиссуры становятся менее глубокими и более широкими, а эмаль - менее растворимой (происходит уменьшение содержания карбонатов, увеличение размеров кристаллов гидроксиапатита, замещение гидроксильных групп -ОН на ионы фтора с образованием кристаллов фторапатита). Поступление фторида после прорезывания зубов способствует реминерализации и снижению растворимости эмали. Установлена эффективность фторида и для профилактики кариеса корня зуба.
Наряду с образованием фторапатита происходит накопление фторида в ротовой жидкости. При регулярном поступлении фторсодержащих средств на поверхности эмали образуются и накапливаются глобулы фторида кальция. Его микрокристаллы покрывают белки и фосфат кальция, содержащиеся в слюне. Ионы фосфата адсорбируются на активных центрах кристаллов, образуя поверхностный слой фторидгидроксиапатита, что значительно снижает скорость растворения фторида кальция.
При снижении рН фторид кальция становится нестабильным и происходит выделение свободных ионов фтора. Одновременно с этим идет процесс деминерализации: из эмали освобождаются ионы кальция и фосфаты. Они повторно связываются и осаждаются в форме фторапатита, препятствующего развитию кариеса.
Исследования показывают, что прочно связанный фторид в кристаллической решётке можно считать потенциальным фактором защиты от кариеса. Однако в непосредственной реакции развития и ингибирования кариеса участвует фторид, находящийся на границе взаимодействия эмали и ротовой жидкости. В большей степени эта активность манифестирует при раннем кариозном повреждении, чем в интактной эмали. Для поддержания постоянного уровня и осуществления процессов реминерализации необходимо ежедневное поступление фторида в полость рта.
Под его действием нарушается метаболизм патогенных микроорганизмов, что приводит к снижению кариесогенности зубного налёта. Находящиеся в слюне и налёте фториды ингибируют транспорт глюкозы в клетки кариесогенных бактерий и образование внеклеточных полисахаридов матрицы зубного налёта. Небольшие концентрации фторида снижают содержание и активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот. В то же время фторид не угнетает нормальную микрофлору полости рта.

Использовать фториды для профилактики кариеса можно двумя путями:
• системный (эндогенный) способ - поступление соединений фтора в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях;
• местный (экзогенный) способ - использование фторсодержащих зубных паст, ополаскивателей, лаков, растворов и гелей для аппликаций.

Можно сочетать системный и местный способы профилактики, но два системных метода одновременно использовать нельзя. Показания к системному применению фторидов:
• низкое содержание фторида в питьевой воде (менее половины оптимальной дозы для каждой климатической зоны);
• средний (индекс КПУ более 4), высокий и очень высокий уровень интенсивности кариеса у 12-летних детей района;
• отсутствие других источников системного поступления фторида.


Фторирование водопроводной воды - одно из десяти важнейших достижений здравоохранения в ХХ в. Первые научные исследования, указывающие на зависимость распространённости кариеса от концентрации фторида в питьевой воде, проведены в 30-х годах прошлого века.
Искусственное фторирование на водопроводных станциях осуществляют с помощью специального оборудования, создавая оптимальную концентрацию фторида, равную 1 мг/л в странах с холодным климатом и 0,7 мг/л - в жарких странах, где потребляют много воды. Максимальная эффективность этого метода отмечена при употреблении фторированной воды с рождения, но при использовании после окончания формирования зубов действенность его также велика.
Установлено, что наибольшее влияние фторированная вода оказывает на гладкие поверхности зубов, меньшее - на апроксимальные и жевательные поверхности. Для жевательных зубов эффективность метода выше, чем для зубов фронтальной группы. Клиническую эффективность фторирования воды выражают в редукции прироста кариеса. Для временных зубов она составляет 50%, для постоянных - 50-75%.
Многие дети живут в населенных пунктах, где водопроводную воду централизованно не фторируют. Эффективный метод профилактики в этом случае - фторирование питьевой воды в школах. Его осуществляют с помощью специальных, простых в эксплуатации фтораторных установок. Концентрация фторида, добавленного в воду, должна в 4-5 раз превышать оптимальную и составлять 4-5 мг/л, поскольку дети потребляют такую воду, только находясь в школе. Клиническая эффективность этого метода составляет 35-40%.


Фторирование молока - альтернативный системный метод профилактики кариеса у детей. Концентрацию фторида определяют с учетом возраста ребенка и поступления фторида из других продуктов и воды. По рекомендации ВОЗ, для детей 3-7 лет суточное поступление фторида должно быть в пределах 0,87-1,75 мг. Рекомендовано употреблять по 200 мл фторированного молока в день не менее 250 дней в году. Клиническая эффективность применения фторированного молока у детей сопоставима с эффективностью других системных методов и составляет 50-60%.


Технология фторирования соли простая и дешёвая, что делает метод доступным и эффективным для эндогенного введения фторида. К сожалению, существуют некоторые недостатки этого метода:
• употребление поваренной соли в пределах популяции может значительно варьировать (например, по сравнению с приёмом воды);
• различия в индивидуальном уровне потребления соли делают сложным контроль поступления с ней фторида;
• прием соли ограничен в детском возрасте, когда потребность в поступлении фтора в организм наиболее высокая, а также при некоторых заболеваниях, когда рекомендовано снижение потребления соли.
В Швейцарии проведены исследования по определению концентрации фторида в соли, в результате которых его содержание на уровне 250 мг/кг признано оптимальным. Клиническая эффективность использования фторированной соли несколько ниже, чем фторированной воды: снижение прироста кариеса составляет 40-50%.


Применение фторидсодержащих таблеток - альтернативный метод профилактики кариеса при отсутствии возможности фторирования питьевой воды или содержании фторида в ней менее 0,5 мг/л. Профилактический эффект достигают при регулярном приеме таблеток во время развития и созревания зубов. Применять их следует с 2 до 15 лет не менее 250 дней в году. Рекомендуемые дозы приема таблеток фторида натрия, содержащих 1 мг последнего, приведены в табл. 1-2.

Таблица 1-2. Рекомендуемые суточные дозы приема таблетированного фторида натрия
Возраст, годы
Количество таблеток в сутки
Содержание фтора, мг
2-4
0,5
0,25
5-6
1
0,5
7-15
2
1

Можно использовать раствор фторида в каплях. Например, в состав препарата «Витафтор» входят фторид и комплекс витаминов. Наиболее выраженный профилактический эффект наблюдают при начале приема препарата до достижения ребёнком возраста 2 лет.
Прием фторидсодержащих таблеток и капель результативен в организованных детских коллективах (детские сады, школы). Клиническая эффективность этого метода составляет 65% у детей с временными зубами и 40% - с постоянными.


Различают местные фторидсодержащие профилактические средства для самостоятельного (зубные пасты, растворы для полоскания) и профессионального (лаки, растворы и гели для аппликаций) применения.

Зубные пасты
Самое распространённое лечебно-профилактическое средство - фторидсодержащие зубные пасты, которые составляют 95% всех производимых зубных паст. Содержание фторида в пастах для детей и взрослых различно. В качестве противокариозных добавок в состав зубных паст вводят фториды натрия и алюминия, монофторфосфат, подкисленный фосфатами фтористый натрий, а также органические соединения фтора (аминофториды).
Фторидсодержащие зубные пасты разрабатывают таким образом, чтобы активный (несвязанный) ион фтора в процессе производства и хранения не инактивировался, что и определяет профилактические свойства пасты.

По рекомендациям ВОЗ (1984), оптимальная концентрация иона фтора в зубных пастах должна составлять 0,1%. Эффективные зубные пасты содержат 1-3 мг фторида в 1 г. Пасты для взрослых содержат от 0,11 до 0,76% фторида натрия или от 0,38 до 1,14% монофторфосфата натрия. В составе детских зубных паст фтористые соединения присутствуют в меньшем количестве (до 0,023%). Эксперты ВОЗ рекомендуют детям до 6 лет чистить зубы под присмотром взрослых количеством пасты, не превышающим 5 мм (размером не более горошины). Сочетание фторида натрия, кальций- и кремнийсодержащих абразивов в составе некоторых зубных паст представляет собой особую систему «Флуористат».
Для снижения количества зубного налёта и ингибирования роста зубного камня в зубные пасты дополнительно вводят такие компоненты, как триклозан, оказывающий антибактериальное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, и кополимер, способствующий пролонгированному действию триклозана в течение 12 ч после чистки зубов.
При регулярном использовании фторидсодержащих зубных паст снижение прироста кариеса составляет 30-40%.

Для минерализации твёрдых тканей зуба и повышения их резистентности к кариесу помимо фторидов необходимы и другие неорганические элементы. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция и окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием. Подобным эффектом также располагают пасты, содержащие производные хитина и хитозана, которые обладают сродством к белкам и способны ингибировать адсорбцию Streptococcus mutans на поверхности гидроксиапатита.
Минеральные компоненты, входящие в состав некоторых зубных паст, такие, как ремодент (3%), глицерофосфат кальция (0,13%), синтетический гидроксиапатит (от 2 до 17%), способствуют уменьшению чувствительности эмали, вызывая закрытие входных отверстий дентинных канальцев.

Растворы для полоскания
В домашних условиях для профилактики кариеса применяют растворы с низкой концентрацией фторида. От нее зависит частота полосканий. Раствор с концентрацией 0,05% применяют 1 раз в день, 0,1% - 1 раз в неделю, 0,2% - 1 раз в 2 нед. Продолжительность процедуры полоскания - 1 мин, рекомендуемое количество фторидсодержащего раствора - 10 мл. Для повышения эффективности рекомендовано проводить полоскания после чистки зубов. В течение последующих 30 мин не рекомендовано употребление пищи и напитков. У детей полоскания начинают применять с момента прорезывания первых постоянных зубов.
Клиническая эффективность метода у детей, использующих растворы для полоскания с 6 лет, - снижение прироста кариеса зубов на 30-40% за 3 года. Длительность эффекта после окончания курса полосканий - 2-3 года.

Растворы и гели для профессионального использования
В клинических условиях специалисты применяют препараты с достаточно высокой концентрацией фторида. К ним относят 2% раствор фторида натрия и фторид натрия, подкисленный фосфорной кислотой, в виде раствора и геля с 1,23% содержанием фторида. Эти средства применяют в виде полосканий и аппликаций 1-2 раза в год. Предварительно следует очистить зубы от налёта. При выполнении аппликации зубы изолируют от слюны, высушивают и накладывают рыхлый ватный тампон, обильно смоченный раствором фторида натрия. Гель удобнее наносить, используя стандартные каппы. Продолжительность аппликации составляет 3-5 мин. После процедуры пациенту в течение 2 ч не следует пить и принимать пищу.
Клиническая эффективность метода составляет 30-50%.

Фторидсодержащие лаки
Введение фторида в состав лака способствует его длительному сохранению на поверхности зубов и пролонгации периода воздействия на эмаль. Лак образует прилегающую к эмали пленку, которая остаётся на зубах в течение нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микропространствах - до нескольких дней и даже недель. Этот метод рекомендован при умеренной или высокой интенсивности кариеса зубов в популяции, детям и молодым людям с высоким риском развития кариеса. Кратность нанесения лака - 2-4 раза в год (в зависимости от активности кариозного процесса). Лак наносят на очищенную от налета, высушенную поверхность зубов тонким слоем с помощью кисточки. Он высыхает в течение 4-5 мин. Пациенту в течение 12-24 ч не следует чистить зубы и принимать очень твёрдую пищу.
В настоящее время используют лаки, производимые в России и в странах ближнего зарубежья: профилак, «СтомаДент», «Белагель-Ф», фторлакρ и зарубежные лаки «Бифлюорид 12», Duraphat, Fluor Protector, Composeal.
Клиническая эффективность применения фторидсодержащего лака, по данным различных источников, колеблется от 20 до 70% и зависит от интенсивности кариеса зубов, частоты нанесения лака и других факторов.

Источник: Терапевтическая стоматология : национальное руководство / под ред. Л. А. Дмитриевой, Ю. М. Максимовского. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021.

Материалы по теме:
Статья Профилактика кариеса зубов. Герметизация фиссур, фиссуротомия, реминерализирующая терапия, метод Боровского-Волкова, GC TOOTH MOUSSE.


30.03.2021 | 13:32:42
Последние добавленные статьи
Последние добавленные новости
Сайт является виртуальным хранилищем учебного материала медицинской направленности. Материалы, представленные на данном медицинском портале, были взяты из Интернета (находятся в свободном доступе), либо были присланы нам пользователями. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях, права на материалы принадлежат их авторам и издательствам. Если Вы хотите пожаловаться на материалы сайта, пишите сюда
Внутрішні хвороби. Диференціальний діагноз і лікування хвори Программы Крок